Опубликовано 18 июня 2018 в 22:15

Электронный дневник на портале «Петербургское образование»

В соответствии с письмом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.04.2017 № АК-П13-062-9744 Комитет по информатизации и связи совместно с Комитетом по образованию проводит работы по переходу на авторизацию граждан при получении услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» (далее – услуга) посредством Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

С целью обеспечения доступа пользователей к сервису без перебоев переход на авторизацию посредством ЕСИА будет осуществлен в два этапа:

1. с 01.09.2017 по 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться двумя способами - с использованием логина и пароля учетной записи пользователя на портале и посредством ЕСИА;

2. с 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться только посредством ЕСИА.

Всем пользователям, уже зарегистрировавшимся на портале, будет необходимо в период с 01.10.2017 до 08.01.2018 осуществить привязку имеющейся учетной записи на портале к ЕСИА.

Подробная инструкция о том, как выполнить привязку будет размещена на портале "Петербургское образование" в сервисе «Электронный дневник» с 01.10.2017.

Рекомендуем пользователям портала до 01.09.2017 пройти регистрацию в ЕСИА на портале «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (https://gu.spb.ru/reg/).

Обращаем внимание, что регистрация в ЕСИА дает возможность получения в электронном виде (то есть через портал gu.spb.ru) большого перечня услуг, предоставляемых в Санкт-Петербурге (перечень услуг расположен в разделе «Каталог услуг» на главной странице портала https://gu.spb.ru/.

Регистрация на портале «Петербургское образование» новых пользователей с 01.10.2017 будет возможна только посредством ЕСИА.

Ведение Электронного дневника и электронного журнала является государственной услугой Санкт-Петербурга, обеспечивающей оперативное, надежное и безопасное информирование родителей и обучающихся о ходе обучения. С января 2011 года пользователями сервиса «Электронный дневник» стали более 60000 родителей, чьи дети учатся в школах Санкт-Петербурга.

С 1 сентября 2014 года гимназия-интернат №664 перешла от ведения классного журнала в бумажном виде к ведению классного журнала только в электронном виде. Просим родителей, которые до сих пор не пользовались Электронным дневником, зарегистрироваться на портале и получить доступ к сервису.

Уважаемые коллеги и родители, регистрация на портале "Петербургское образование" осуществляется следующим образом:

1. Заходите на сайт http://petersburgedu.ru
  2. Регистрируетесь на портале «Петербургское образование» (нужен Ваш личный почтовый ящик) Просматривать данные в «Электронном дневнике» могут только зарегистрированные пользователи.
  3. Вам приходит письмо, в котором содержится Ваши логин, пароль (авторизация на портале)
  4. Создаете заявление.
    После регистрации, войдя на портал, вы сможете создать заявление на подключение к сервису.
  5. Подаете заявление в образовательное учреждение.
    Для этого Вам необходимо придти лично в образовательное учреждение, имея с собой паспорт. Распечатать и подписать заявление необходимо в кабинете №322 (пр.Ударников, 17-2) у Варнаковой Натальи Николаевны в течение 90 дней после создания.
  6. Дождитесь выгрузки данных.
    Как только ваше заявление пройдет обработку в образовательном учреждении, на адрес вашей электронной почты будет отправлено уведомление. Войдите на портал и перейдите к электронному дневнику своего ребенка.

Родители (официальные представители) ребенка, получившие доступ к Электронному дневнику, могут открыть этот дневник для других заинтересованных лиц - родственников, репетиторов.