ГБОУ гимназия №664

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

17 февраля 2021

Нормативные документы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 сентября 2020 г. №1441 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ" http://fcoz.ru/search/detail.php?ELEMENT_ID=8834&q

Принцип добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга:

43-я статья Конституции РФ гарантирует всем гражданам доступное бесплатное образование.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга, принуждение к получению платных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной.

При организации платных услуг гимназия руководствуется федеральными законами от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706, распоряжением Комитета по образованию от 30 октября 2013 г. № 2524-р об утверждении методических рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга».

По вопросам организации платных услуг вы можете обращаться:

- к ответственному за организацию платных услуг;
- директору гимназии;
- в районный отдел образования.

Обращение к ответственному за организацию платных дополнительных образовательных услуг в гимназии №664 Пумпур Кристине Юрьевне: 195279, Санкт-Петербург, проспект Ударников, д. 17, корп. 2, с 15.00 до 17.00

Обращение к директору гимназии № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга: 195279, Санкт-Петербург, проспект Ударников, д. 17, корп. 2, тел/факс (812) 417-61-82, E-mail:gimnaz-int@mail.ru

Обращение в отдел образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга: 195027, Санкт-Петербург, Синявинская ул., д. 8, тел/факс (812) 576-87-76,
Е-mail: dat@tukrgv.gov.spb.ru

В Комитете по образованию Санкт-Петербурга на постоянной основе работает «горячая линия», где дежурные специалисты осуществляют консультации граждан, запрашивают информацию, при необходимости проводят проверки (в т.ч. по вопросу сбора денежных средств: на ремонт, охрану и другие платные услуги). По телефону «горячей линии» Комитета – (812) 576-20-19 – можно обратиться за помощью, консультацией или с жалобой в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Правоохранительные и контрольно-надзорные органы: Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга: 195027, Санкт-Петербург, Среднеохтинский проспект, дом 52/11, тел. (812) 227-42-31